Головна arrow Дослідження, аналізи arrow Правила підготовки до сдачі аналізів arrow Підготовка до Бактеріологічних досліджень
Narrow screen resolution Wide screen resolution

Google пошук

Підготовка до Бактеріологічних досліджень Отправить на e-mail

Обращаем ваше внимание на то, что примерно 80% ошибок в лабораторной медицине связано с внелабораторным этапом.

Убедительно просим вас уделить особое внимание подготовке к Бактериологическим исследованиям и сбору материала, строго следовать установленным правилам.

Взятие биологического материала выполняет лечащий врач с использованием промышленных стерильных тампонов и контейнеров.

Мочу, мокроту, кал для исследований собирает пациент в специальные стерильные контейнеры, строго соблюдая правила сбора материала.

Сбор и доставка биологического материала - общие положения

  • Сбор материала осуществляется до начала антимикробной терапии. Если это невозможно, то через 5 суток после её отмены.
  • При заборе материала следует исключить попадание в него дезинфицирующих средств, антисептиков и т.д.
  • Собранный материал в специальном контейнере доставляют в лабораторию в кратчайшие сроки.
  • В процессе транспортировки материал следует оберегать от воздействия света, тепла, холода, механических повреждений.

Специфичные правила для различных видов биологического материала

Перед исследованием в течение 5-7 дней не принимать препараты, влияющие на кишечную флору, внешний вид каловых масс, усиливающие перистальтику кишечника (антибактериальные препараты, эубиотики, сульфат бария, препараты, вводимые в ректальных свечах). За 3 дня до взятия пробы исключить приём продуктов усиливающих процессы брожения в кишечнике, молочнокислые продукты, алкоголь. Кал из чистых горшков, суден, обработанных предварительно кипятком и остуженных, пелёнок (памперсы исключить) берут из средней порции в объёме столовой ложки в стерильный контейнер с ложечкой. Не касаться руками внутренней поверхности контейнера и крышки! Не рекомендуется собирать кал после клизм, из унитаза.

Внимание

Кал для бакпосева на дисбактериоз хранить нельзя!
Плотно закрытый контейнер с калом необходимо доставить в лабораторию как можно быстрее
(не позже 2 часов после сбора кала).

Взятие кала на патогенную и условно-патогенную флору осуществляется на ранних этапах заболевания. Кал собирать в стерильный контейнер с крышкой и ложечкой, и доставить в лабораторию как можно быстрее (не позже 2 часов после сбора материала).

Собрать утреннюю мокроту во время кашля в стерильный контейнер в количестве не менее 1-2см3. Перед откашливанием необходимо почистить зубы и прополоскать полость рта кипячёной водой. Плотно закрытый контейнер доставить в лабораторию в течение 2 часов.

В стерильный контейнер собрать среднюю порцию свободно выпущенной утренней мочи (3-5см3) после тщательного туалета наружных половых органов (бактерицидное мыло не использовать). Не касаться руками внутренней поверхности контейнера и крышки! Плотно закрытый контейнер доставить в лабораторию в течение не более 2 часов.

Взятие отделяемого глаз осуществляется не ранее 6 часов после отмены медикаментов и процедур.

Сбор материала из слизистой оболочки зева проводится натощак или через 2 часа после еды, равно как и питья напитков и воды.

Взятие отделяемого урогенитального тракта проводится не ранее 3 часов после мочеиспускания. Накануне в течение 3 суток исключить половые контакты, женщинам не проводить спринцевания, постановку вагинальных свечей, мазей.

Следование указанным рекомендациям очень важно, поскольку только в этом случае будут получены достоверные результаты Бактериологического исследования, реально отражающие состояние здоровья.

Благодарим за добросовестное выполнение Правил сбора материала для бакпосева.

Обновлено ( 30.08.2022 )