Головна arrow Спеціалісту arrow Клінічна оцінка arrow HBsAg quant (количественное определение)
Narrow screen resolution Wide screen resolution

Google пошук

HBsAg quant (количественное определение) Отправить на e-mail
Подготовлено: Наталья Резниченко, врач-консультант БРайт-Био   

С 20.01.2012 новый анализ HBsAg quant.

БРайт-Био - единственная лаборатория в запорожском регионе, выполняющая
анализ крови на Вирус гепатита B: HBsAg quant (количественное определение).

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод исследования: ИЭХЛ.

Срок исполнения: 1 рабочий день.

Взятие крови для анализа HBsAg quant (количественное определение) выполняют все пункты БРайт-Био.

Анализ HBsAg quant предназначен для количественного определения поверхностного антигена вируса гепатита B (HBsAg) в сыворотке крови пациентов с хроническим гепатитом B для мониторинга терапии и прогнозирования результатов лечения.

Подготовка к исследованию: взятие крови проводят натощак. Между последним приемом пищи и сдачей анализа должно пройти не менее 8 часов (желательно 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) не допускаются. Можно пить воду.


Поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg) – это полипептид разного размера, который является одним из компонентов внешней оболочки вируса гепатита B (ВГB). В дополнение к неповрежденным инфекционным вирусным частицам, кровь лиц, инфицированных ВГB, содержит большое количество неинфекционных частиц, которые состоят только из внешней оболочки, содержащей HBsAg. После заражения, HBsAg является первым иммунологическим маркером, обнаруживаемым в сыворотке крови, и обычно определяется за несколько недель или месяцев до появления клинических симптомов и биохимических маркеров.

В случае выздоровления HBsAg не обнаруживается в крови уже через 6 месяцев после острой инфекции ВГB. Если HBsAg сохраняется в крови более 6 месяцев после острого гепатита, следует рассматривать наличие хронической инфекции ВГB.

В настоящее время у пациентов с хроническим гепатитом B (ХГB) для мониторинга противовирусной терапии используется количественная оценка ДНК ВГB. Терапия должна сократить ДНК ВГB до минимально возможного уровня, в идеале ниже нижнего предела обнаружения в реальном времени ПЦР (Real-time PCR). В этом случае обеспечивается требуемое вирусологическое подавление, которое в последующем приводит к биохимической ремиссии, гистологическому улучшению и предотвращает развитие осложнений.

Кроме того, целью лечения является устойчивая потеря HBsAg с или без сероконверсии к Анти-HBsAg. Устойчивая потеря HBsAg сопровождается полным иммунным контролем вирусов, ремиссией активности хронического гепатита B и улучшением долгосрочных результатов. Необходимость контроля уровня HBsAg связана с тем, что как раз поверхностный антиген ВГB (HBsAg), а не ДНК ВГB в крови наиболее точно отражает активность встроенной в ядро гепатоцита генетической структуры ВГB. Поэтому именно количественное определение поверхностного антигена вируса гепатита B - HBsAg quant, может отражать эффективность противовирусного лечения, особенно при использовании пегилированного интерферона альфа.

Предсказать возможность исчезновения HBsAg в результате лечения может только количественное определение концентрации HBsAg (HBsAg quant) в динамическом наблюдении. Так, концентрация HBsAg менее 10 МЕ/мл к 48 неделе лечения – важный критерий исчезновения HBsAg в последующие 3 года. По данным проведенных исследований при таком уровне HBsAg к 48 неделе лечения более 52% пациентов становятся негативными по HBsAg в течение 3 лет.

Ряд недавних исследований показал эффективность использования количественного определения HBsAg в дополнение к количественному определению ДНК вируса гепатита B для контроля лечения больных ХГB пегилированным интерфероном альфа. Количественное определение HBsAg даёт хорошую перспективу для прогнозирования устойчивой вирусологической реакции и HBsAg потери.

В настоящее время проводятся интенсивные исследования по определению важности количественного определения HBsAg для мониторинга больных ХГB во время лечения нуклеотидными аналогами, а также мониторинга пациентов ХГB без терапии для выявления неактивных носителей за одно измерение с использованием количественного определения HBsAg (HBsAg quant) и количественного определения ДНК вируса гепатита B.

Ограничения: у пациентов, получающих высокие дозы биотина (более 5 мг/сутки), не следует брать образец крови на на анализ HBsAg quant в период, по меньшей мере, 8 часов после приема препарата.

Нижние границы детекции HBsAg quant
  • Граница сравнения: 0,03 МЕ/мл, соответствует концентрации, ниже которой обнаруживаются образцы без аналита с вероятностью 95%.
  • Нижняя граница измерения: 0,05 МЕ/мл, соответствует самой низкой концентрации аналита, которая может быть выявлена.
  • Результаты измерений, имеющие значения менее нижней границы измерения, сообщаются как < 0,05 МЕ/мл.
NB! В лабораторию БРайт-Био можно сдать кровь
для количественного определения ДНК вируса гепатита B.
Смотрите Исследования методом ПЦР.
Обновлено ( 18.01.2014 )