Головна arrow Спеціалісту arrow Клінічна оцінка arrow Онкомаркер эпителиального рака яичников HE4 (человеческий эпидидимальный белок 4)
Narrow screen resolution Wide screen resolution

Google пошук

Онкомаркер эпителиального рака яичников HE4 (человеческий эпидидимальный белок 4) Отправить на e-mail
Подготовлено: Наталья Резниченко, врач-консультант БРайт-Био   

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод исследования: ИЭХЛ.

Срок исполнения: 1 рабочий день.

Взятие крови для анализа Онкомаркер эпителиального рака яичников HE4 выполняют все пункты БРайт-Био.

Иммунологический анализ HE4 предназначен для количественного определения HE4 в сыворотке крови. Анализ используется для мониторинга рецидива и прогрессирования заболевания у пациентов с эпителиальным раком яичника. Анализ также может использоваться в сочетании с анализом CA 125 как помощь в оценке риска эпителиального рака яичника у женщин с опухолевидным образованием в малом тазу.

Подготовка к исследованию: взятие крови проводят натощак. Между последним приемом пищи и сдачей анализа должно пройти не менее 8 часов (желательно 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) не допускаются. Можно пить воду.


Человеческий эпидидимальный белок 4 (HE4) принадлежит к семейству сывороточных кислых белков, содержащих 4 дисульфидных связи, имеет молекулярную массу около 20-25 кДа. Белок HE4 впервые был определен в эпителии дистального отдела эпидидимиса. В незначительных концентрациях обнаруживается в эпителии дыхательных путей и репродуктивных тканей, включая яичники, но имеет высокий уровень экспрессии при раке яичников. Высокие уровни HE4 могут определяться в сыворотке крови больных раком яичников.

Симптомы рака яичников часто являются неспецифическими и 70-75% рака яичников диагностируются на поздней стадии. По данным Международного агентства по изучению рака, 5-летняя выживаемость больных раком яичников составляет 46%. Однако, если заболевание диагностировано на ранних стадиях, выживаемость увеличивается до 94%. Опухолевый маркер HE4 имеет наибольшую чувствительность для обнаружения рака яичников, особенно в I стадии заболевания, ранней, бессимптомной стадии. HE4 в сочетании с CA 125 имеет высокую чувствительность: около 76,4% при специфичности 95%. Кроме того, HE4 является более чувствительным на ранних стадиях рака эндометрия по сравнению с CA 125. Повышенный уровень HE4 наряду с нормальным значением CA 125 предполагает наличие либо рака яичника, либо другого типа рака, например рака эндометрия.

Мониторинг статуса заболевания у пациенток с диагностированным раком яичника.

Уровни HE4 коррелируют с клинической реакцией на лечение или рецидив у женщин с диагнозом рака яичников. Таким образом, HE4 может быть важным ранним индикатором рецидива заболевания. По данным ряда исследований у 58% пациенток с диагнозом рака яичников увеличение концентрации HE4 как минимум на 20% по сравнению с предыдущим значением теста коррелирует с прогрессированием заболевания, тогда как у 84% пациенток без значительного изменения в значении HE4 прогрессии заболевания не обнаружено.

Алгоритм расчета риска наличия злокачественных опухолей яичника (ROMA).

Для оценки риска эпителиального рака яичника у пациенток с опухолевидным образованием в малом тазу эффективность анализа HE4 в сочетании с анализом CA 125 была установлена в международном многоцентровом клиническом испытании. Алгоритм (ROMA) учитывает значения HE4 и CA 125, а также статус менопаузы пациентки и подсчитывает прогностическую вероятность обнаружения эпителиального рака яичника во время операции.

У женщин перед менопаузой значение ROMA равное или более 11,4% указывает на высокий риск обнаружения эпителиального рака яичника, тогда как значение ROMA менее 11,4% свидетельствует о низком риске эпителиального рака яичника.

У женщин после менопаузы значение ROMA равное или более 29,9% указывает на высокий риск, а значение ROMA менее 29,9% говорит о низком риске обнаружения рака эпителия яичника.

Позитивные и негативные прогностические показатели значений ROMA составляют 65% и 90% соответственно.

При интерпретации анализа HE4 необходимо учитывать следующее:

  • Уровень HE4 не может использоваться как абсолютный показатель присутствия или отсутствия злокачественного заболевания и анализ HE4 не должен использоваться как скрининговый тест на рак.
  • Результаты HE4 должны использоваться в сочетании с другими клиническими данными.
  • Если результаты анализа HE4 не согласуются с клиническими данными, необходимо провести дополнительное тестирование для подтверждения результатов.
  • Результаты HE4 не должны использоваться взаимозаменяемо с методами других производителей для определения HE4.
  • Результаты CA 125 не должны использоваться взаимозаменяемо с методами других производителей для определения CA 125 в вычислении ROMA.
  • Пациенты с подтвержденным раком яичника могут иметь значения HE4 в том же самом диапазоне, что и здоровые пациенты. Определенные гистологические типы рака яичника (например, муцинозные опухоли или гоноцитомы) редко экспрессируют HE4, поэтому использование анализа HE4 не рекомендуется для мониторинга пациентов с известной муцинозной опухолью или гоноцитомой.
  • Повышенные уровни HE4 могут присутствовать у лиц с почечными, печёночными и не злокачественными заболеваниями.

ROMA не изучался в следующих группах пациентов:

  • пациенты, ранее получавшие лечение по поводу злокачественной опухоли;
  • пациенты, проходящие химиотерапию по поводу злокачественной опухоли;
  • пациенты младше 18 лет.

БРайт-Био Референтные значения HE4
98% практически здоровых женщин имеют значение HE4
в пременопаузе:  от 0 до 70,0;
в постменопаузе:  от 0 до 140,0.

Вниманию
Пациента

  • понятие нормы не является абсолютным и не имеет чётких границ
  • нормальные референтные значения зачастую значительно различаются для людей разного пола и возрастных групп.

Помните, что четкую трактовку результатов анализов может предоставить только Ваш лечащий врач, хорошо знающий историю болезни.



Вниманию
Врача

Референтные пределы для здоровых и больных людей нередко в значительной степени совпадают. Трактуйте пределы осмотрительно, с учетом анамнеза пациента.

Актуальные референтные значения содержит формуляр БРайт-Био с результатами исследований.

Вы можете обратиться к врачу-консультанту БРайт-Био за дополнительной информацией.


Обновлено ( 22.01.2015 )