Головна
Narrow screen resolution Wide screen resolution

Google пошук

Отправить на e-mail

Адренокортикотропный гормон (АКТГ)

Материал для исследований: K3EDTA - плазма
(немедленно центрифугировать, отделить от эритроцитов и заморозить в течение 15 мин).

Метод исследований: ИЭХЛ.

АКТГ – это гормон, выделяемый передней долей гипофиза под влиянием тропных факторов гипоталамуса. АКТГ представляет собой пептид, состоящий из 39 аминокислотных остатков.

Секреция АКТГ в кровь подвержена суточным ритмам, концентрация максимальна в 6 ч утра, а минимальна - около 22 ч. Сильным стимулятором выделения является стресс. Время полужизни в крови составляет 3–8 минут. АКТГ – важнейший стимулятор коры надпочечников.

Содержание АКТГ в сыворотке в норме: 7,2 - 63,3 пг/мл у взрослых.

Продукцию АКТГ стимулирует кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), который вырабатывается в гипоталамусе и попадает в переднюю долю гипофиза через портальные сосуды. АКТГ вызывает в корковом слое надпочечников быстрые и резкие сдвиги. В коре надпочечников АКТГ повышает скорость отщепления боковой цепи от холестерина – реакции, лимитирующей скорость стероидогенеза в надпочечниках. Эти гормоны (КРГ - АКТГ – свободный кортизол) связаны между собой классической петлей обратной связи. Повышение уровня свободного кортизола в крови тормозит секрецию КРГ. Снижение уровня свободного кортизола в крови ниже нормы активирует систему, стимулируя высвобождение КРГ гипоталамусом.

Для болезни Иценко-Кушинга характерны одновременное увеличение содержания в крови АКТГ и кортизола, а также повышенная суточная экскреция с мочой свободного кортизола и 17-ОКС. Определение АКТГ в крови необходимо в дифференциальной диагностике болезни и различных форм синдрома Иценко-Кушинга.

Показатель Болезнь
Иценко-Кушинга
Синдром
Иценко-Кушинга
Синдром
эктопической
секреции АКТГ
Уровень калия
в плазме
Н, снижен Н, повышен Резко снижен
Уровень АКТГ
в плазме
Повышен в 1,5 – 2 раза Н, снижен Повышен в 1,5 – 10 раз
Уровень кортизола
в плазме
Повышен в 1,5 – 3 раза Повышен в 2 – 4 раза Повышен в 3 – 5 раз
Уровень ОКС
в моче
Повышен в 1,5 – 3 раза Повышен в 2 – 3 раза Повышен в 2 – 5 раз
Уровень свободного
кортизола в моче
Повышен в 1,5 – 3 раза Повышен в 2 – 4 раза Повышен в 2 – 5 раз
Реакция
на дексаметазон
Положительная Отрицательная Как правило,
отрицательная

Секреция АКТГ значительно снижена у больных с котртикостеромой и раком коры надпочечников (синдром Иценко-Кушинга). У лиц с болезнью Иценко-Кушинга и синдромом эктопического АКТГ применяется проба с кортикотропин-рилизинг гормоном. У лиц с болезнью Иценко-Кушинга секреция АКТГ после введения КРГ значительно возрастает. АКТГ-продуцирующие клетки опухолей негипофизарной локализации не имеют рецепторов КРГ, поэтому у больных с синдромом эктопического АКТГ уровень АКТГ при этой пробе существенно не изменяется.

При АКТГ-эктопированном синдроме содержание АКТГ в плазме крови повышается в 2-10 раз и более. Диагностически значимыми концентрациями АКТГ является 200 пг/мл и результаты селективного определения содержания гормона в различных венах.

При первичной недостаточности коры надпочечников уровень АКТГ в крови значительно повышен – 2-3 раза и более. Нарушается ритм секреции АКТГ – содержание АКТГ в крови, как утром, так и вечером повышено. Уровень АКТГ в крови при вторичной надпочечниковой недостаточности снижается в отличие от первичной. Для оценки остаточного резерва АКТГ проводят тест с КРГ. При недостаточности гипофиза реакция на КРГ отсутствует. При локализации процесса в гипоталамусе (отсутствие КРГ) тест может быть положительным, но ответ АКТГ и кортизола на введение КРГ замедлен. У беременных концентрация АКТГ в крови может быть повышена.

Заболевания и состояния, при которых может изменяться
концентрация АКТГ

Увеличение концентрации АКТГ

  • Болезнь Иценко-Кушинга
  • Паранеоплазматический синдром
  • Болезнь Аддисона
  • Посттравматические и постоперационные состояния
  • Синдром Нельсона
  • Надпочечниковый вирилизм
  • Прием АКТГ, метопирона, инсулина, вазопрессина
  • Эктопическая продукция АКТГ

Снижение концентрации АКТГ

  • Гипофункция коры надпочечников
  • Опухоль коры надпочечников
  • Опухоль, выделяющая кортизол
  • Применение криптогептадина
  • Введение глюкокортикоидов

Вниманию
Пациента

  • понятие нормы не является абсолютным и не имеет чётких границ
  • нормальные референтные значения зачастую значительно различаются для людей разного пола и возрастных групп.

Помните, что четкую трактовку результатов анализов может предоставить только Ваш лечащий врач, хорошо знающий историю болезни.



Вниманию
Врача

Референтные пределы для здоровых и больных людей нередко в значительной степени совпадают. Трактуйте пределы осмотрительно, с учетом анамнеза пациента.

Актуальные референтные значения содержит формуляр БРайт-Био с результатами исследований.

Вы можете обратиться к врачу-консультанту БРайт-Био за дополнительной информацией.