Головна
Narrow screen resolution Wide screen resolution

Google пошук

Отправить на e-mail

С-пептид

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод исследования: ИЭХЛ.

С–пептид – это фрагмент молекулы проинсулина, в результате отщепления которого образуется инсулин.

Инсулин и С-пептид секретируются в кровь в эквимолярных количествах. Время полураспада С-пептида в крови длиннее, чем у инсулина. Поэтому соотношение С-пептид/инсулин составляет 5:1. Определение концентрации С-пептида в крови позволяет охарактеризовать остаточную синтетическую функцию бета-клеток у больных сахарным диабетом. С-пептид в отличие от инсулина не вступает в перекрёстную реакцию с инсулиновыми антителами. Учитывая, что лечебные препараты инсулина не содержат С-пептид, его определение в сыворотке крови позволяет оценивать функцию бета-клеток поджелудочной железы у больных сахарным диабетом, получающих инсулин.

У больного сахарным диабетом величина базального уровня С-пептида и особенно его концентрации после нагрузки глюкозой ( при проведении глюкозотолерантного теста) позволяет установить наличие резистентности или чувствительности к инсулину, определить фазы ремиссии и тем самым корректировать терапевтические мероприятия.
В клинической практике определение С-пептида в крови используется также для определения причины возникающей гипогликемии. У больных с инсулиномой концентрация С-пептида в крови значительно увеличена. Мониторинг за содержанием С-пептида особенно важен у больных после оперативного лечения инсулиномы, обнаружение повышенного содержания С-пептида указывает на метастазы или рецидив опухоли.

Заболевания и состояния, при которых может изменяться
концентрация С-пептида

Увеличение концентрации С-пептида

  • Инсулинома
  • Хроническая почечная недостаточность

Снижение концентрации С-пептида

  • Введение экзогенного инсулина
  • Сахарный диабет I и II типа

Вниманию
Пациента

  • понятие нормы не является абсолютным и не имеет чётких границ
  • нормальные референтные значения зачастую значительно различаются для людей разного пола и возрастных групп.

Помните, что четкую трактовку результатов анализов может предоставить только Ваш лечащий врач, хорошо знающий историю болезни.



Вниманию
Врача

Референтные пределы для здоровых и больных людей нередко в значительной степени совпадают. Трактуйте пределы осмотрительно, с учетом анамнеза пациента.

Актуальные референтные значения содержит формуляр БРайт-Био с результатами исследований.

Вы можете обратиться к врачу-консультанту БРайт-Био за дополнительной информацией.


Содержание С-пептида в сыворотке в норме: 1,1 – 4,4 нг/мл.