Головна
Narrow screen resolution Wide screen resolution

Google пошук

Антигены стрептококков группы А в мазке из слизистой оболочки зева Отправить на e-mail
Подготовлено: Наталья Резниченко, врач-консультант БРайт-Био   

Материал для исследования: мазок из слизистой оболочки зева.

Метод исследования: иммунохроматография.

Срок исполнения: 1 рабочий день.

Сдать материал можно на всех пунктах БРайт-Био в г. Запорожье.

Результат можно узнать в лаборатории в день сдачи материала
с 16:00 до 18:00 по телефонам: 214-98-58; 067 612-41-61; 050-488-05-41.

Подготовка к анализу: взятие мазка из слизистой оболочки зева выполняется натощак или не ранее 2 часов после приёма пищи.

Анализ является скрининговым исследованием для диагностики стрептококковой инфекции группы А, имеет высокую чувствительность и предназначен для качественного выявления антигенов стрептококков группы А в мазках из слизистой оболочки зева.

Стрептококки группы А вызывают различные по тяжести и локализации инфекционные заболевания: ангину, фарингит, скарлатину, паратонзиллярный абсцесс (гнойное расплавление миндалин), эндокардит, гломерулонефрит, ревматизм, менингит, рожистое воспаление и др.

Анализ Антигены стрептококков группы А в мазке из слизистой оболочки зева позволяет решить вопрос о целесообразности и длительности лечения антибактериальными препаратами.

Преимущества анализа

Тест-система для выявления антигенов стрептококков группы А обнаруживает как жизнеспособные, так и нежизнеспособные микроорганизмы непосредственно в мазке из слизистой оболочки зева и обеспечивает получение результата уже в течение нескольких часов. Тогда как стандартные бактериологические исследования (бакпосевы) идентифицируют только жизнеспособные микроорганизмы и требуют для выполнения 3-4 суток и более.

Клиническая чувствительность и специфичность теста

  • Чувствительность: более 99%;
  • Специфичность: более 99%;
  • Прогностическая ценность положительного результата: более 99%;
  • Прогностическая ценность отрицательного результата: более 99%.

Перекрестная реактивность
Не выявлено перекрестной реактивности к другим микроорганизмам, которые могут вызывать респираторные инфекции: вирус гриппа, аденовирус, стрептококки группы D и др.

Обновлено ( 04.05.2016 )