Головна
Narrow screen resolution Wide screen resolution

Google пошук

NT-proBNP - N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида Отправить на e-mail

Тест на NT-proBNP имеет большую значимость в диагностике острой сердечной недостаточности, чем оценка клинических проявлений. Оптимальной комбинацией в постановке диагноза является комбинация клиники и определение уровня NT-proBNP.

NT-proBNP

Клиническое значение NT-proBNP: N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида

  • В неотложной терапии дифференциальная диагностика между сердечными и лёгочными заболеваниями.
  • Диагностика сердечной недостаточности на ранних доклинических стадиях.
  • Оценка степени тяжести сердечной недостаточности.
  • Прогнозирование дальнейшее развитие заболевания – выявление пациентов с высоким риском неблагоприятного исхода.
  • Оценка эффективности проводимой терапии.
  • Снижение смертности.

NT-proBNP<125 пг/мл: Сердечная недостаточность маловероятна.
Уровни NT-proBNP ниже 125 пг/мл приняты как нормальные и нарушения функции сердца могут быть исключены с высокой вероятностью (отрицательный прогностический показатель >=97%)

NT-proBNP>125 пг/мл: Сердечная недостаточность вполне вероятна.
Уровни NT-proBNP выше 125 пг/мл могут отражать наличие или развитие нарушений сердца и ассоциироваться с повышенным риском сердечных осложнений.

Повышение уровня NT-pro BNP >250 пг/мл у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST при динамическом определении является предиктором высокой смертности и инфаркта миокарда в течение 6 месяцев.

Повышение уровня NT-proBNP >1498 пг/мл выступает предиктором смерти пациентов.

NT-proBNP может применяться для подбора и мониторирования терапии у больных с сердечной недостаточностью. Уровни NT-proBNP в сыворотке и плазме могут быть снижены при назначении интенсивной лекарственной терапией у пациентов с сердечной недостаточностью. Лекарственная терапия, подобранная при помощи NT-proBNP уменьшает общее число сердечно-сосудистых заболеваний и отодвигает время первого обращения пациента к врачу и назначение интенсивного лечения. Таким образом, NT-proBNP является важным инструментом при выработке правильной тактики лечения пациента с сердечной недостаточностью.

Пациенты с симптомами характерными для сердечной недостаточности могут получать неадекватное лечение. При определении нормальных уровней NT-proBNP возможно назначение адекватной терапии (избегая "гипер-лечения") у пациентов с сердечной недостаточностью. Кроме того, NT-proBNP может помочь найти оптимальные лекарственные комбинации для каждого пациента, чтобы улучшить течение и исход заболевания, а так же снизить стоимость лечения.

Вниманию
Пациента

  • понятие нормы не является абсолютным и не имеет чётких границ
  • нормальные референтные значения зачастую значительно различаются для людей разного пола и возрастных групп.

Помните, что четкую трактовку результатов анализов может предоставить только Ваш лечащий врач, хорошо знающий историю болезни.



Вниманию
Врача

Референтные пределы для здоровых и больных людей нередко в значительной степени совпадают. Трактуйте пределы осмотрительно, с учетом анамнеза пациента.

Актуальные референтные значения содержит формуляр БРайт-Био с результатами исследований.

Вы можете обратиться к врачу-консультанту БРайт-Био за дополнительной информацией.


Обновлено ( 02.04.2011 )