Головна
Narrow screen resolution Wide screen resolution

Google пошук

Отправить на e-mail
Подготовлено: Наталья Резниченко, врач-консультант БРайт-Био   

Сободная Бета-субъединица ХГЧ (св. Бета-ХГЧ)

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод исследования: ИЭХЛ.

Срок исполнения: 1 день.

Взятие крови для анализа свободной Бета-субъединицы ХГЧ (св. Бета-ХГЧ) выполняют все пункты БРайт-Био.

Показания к исследованию: пренатальный скрининг в первом триместре беременности.

Подготовка к исследованию: взятие крови проводят натощак. Между последним приемом пищи и сдачей анализа должно пройти не менее 8 часов (желательно 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) не допускаются. Можно пить воду.


Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – гликопротеин, состоящий из 2 субъединиц: Альфа и Бета. Специфичной для ХГЧ является только Бета-субъединица.

ХГЧ образуется клетками трофобласта. Синтез гормона начинается с момента имплантации зародыша и продолжается на протяжении всей беременности.

Динамика концентрации ХГЧ

Концентрация ХГЧ в крови в первом триместре беременности быстро повышается, удваиваясь каждые 2-3 дня, достигает максимума около 10 недели беременности. Затем уровень ХГЧ уменьшается между 10 и 16 неделями примерно к 1/5 пиковой концентрации и остается на этом уровне до конца беременности.
При многоплодной беременности концентрация ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов.

Сыворотка крови беременной женщины содержит главным образом интактный ХГЧ. В ней также присутствует незначительная часть продуктов распада молекулы ХГЧ, в том числе и свободная Бета-субъединица. В первом триместре беременности уровень свободной Бета-субъединицы ХГЧ в сыворотке крови составляет около 1-4% от концентрации интактного ХГЧ. Биологической активностью обладает только интактная молекула ХГЧ.

В настоящее время известно, что при наличии хромосомных аберраций плода, уровень свободной Бета-субъединицы ХГЧ повышается быстрее, чем уровень интактного ХГЧ. Поэтому определение свободной Бета-субъединицы ХГЧ используется для пренатального скрининга в первом триместре беременности. Оценку результатов проводят на основе медиан, рассчитанных при исследовании достаточного количества образцов.

В первом триместре беременности исследование свободной Бета-субъединицы ХГЧ в комбинации с определением белка, ассоциированного с беременностью (РРАР-А), и ультразвуковым исследованием воротникового пространства плода (NT) - позволяет с большой вероятностью (до 90%) выявить женщин групп высокого риска по рождению детей с врожденными пороками развития (ВПР) при количестве ложноположительных результатов до 5%.

Риск ВПР, в том числе синдрома Дауна, может быть вычислен при помощи определенных алгоритмов.

БРайт-Био Референтные значения
уровня свободной Бета-субъединицы ХГЧ (св. Бета-ХГЧ)
в сыворотке крови

Недели беременности Медиана, МЕ/л
8недель - 8недель 6дней 70,7
9недель - 9недель 6дней 75,5
10недель - 10недель 6дней 57,3
11недель - 11недель 6дней 42,8
12недель - 12недель 6дней 34,5
13недель - 13недель 6дней 29,5

Вниманию
Пациента

  • понятие нормы не является абсолютным и не имеет чётких границ
  • нормальные референтные значения зачастую значительно различаются для людей разного пола и возрастных групп.

Помните, что четкую трактовку результатов анализов может предоставить только Ваш лечащий врач, хорошо знающий историю болезни.



Вниманию
Врача

Референтные пределы для здоровых и больных людей нередко в значительной степени совпадают. Трактуйте пределы осмотрительно, с учетом анамнеза пациента.

Актуальные референтные значения содержит формуляр БРайт-Био с результатами исследований.

Вы можете обратиться к врачу-консультанту БРайт-Био за дополнительной информацией.


Обновлено ( 22.01.2015 )